平成29年度 第1回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成29年 7月19日      2.有効期限 平成34年 7月18日
佐藤 孝徳 (第061707-00544号) 鈴木   忍 (第061707-00545号) 板橋   優 (第061707-00546号)
安川 和也 (第061707-00547号) 石沢 政徳 (第061707-00548号) 奧井 大隆 (第061707-00549号)
笹島 龍馬 (第061707-00550号) 五十嵐一哉 (第061707-00551号) 小野 峰夫 (第061707-00552号)
松橋 誠也 (第061707-00553号) 赤泊 崇宏 (第061707-00554号) 松本 憲夫 (第061707-00555号)
椿   則秋 (第061707-00556号) 福田   修 (第061707-00557号) 三浦   亨 (第061707-00558号)
牧野 高大 (第061707-00559号) 後藤 雅明 (第061707-00560号) 酒井 秀明 (第061707-00561号)
緒方 和樹 (第061707-00562号) 小野 一秀 (第061707-00563号) 小野 達美 (第061707-00564号)
森下 貴弘 (第061707-00565号) 吉沢 成和 (第061707-00566号) 和田 幸治 (第061707-00567号)

     平成29年度 第1回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
古滝   司 (第061207-00380号) 工藤 弘樹 (第061207-00388号) 海老子 仁 (第061211-00396号)
藤木賀津広 (第061302-00410号) 川井田信也 (第061202-00369号) 下公 康弘 (第061111-00357号)
嵯峨 雄太 (第061207-00390号) 山谷 信広 (第061207-00391号) 野田 和則 (第061207-00392号)
花木 正弘 (第061211-00402号) 飯干   易 (第061302-00417号) 坂本 貴之 (第061302-00418号)
上澤 孝浩 (第061202-00377号) 谷内 誠一 (第061211-00405号) 中野 浩満 (第061207-00393号)
三浦   一 (第061207-00394号) 徳満   太 (第061211-00408号) 成田 忠久 (第061207-00383号)
笹島 昭人 (第061207-00384号) 鈴木   憲 (第061207-00385号) 柳平 文夫 (第061207-00386号)

     平成28年度 第3回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
三石 忠志 (第061107-00322号) 木下 承治 (第061107-00323号) 小宮 健一 (第061107-00328号)
清川 勝彦 (第061107-00336号) 田中 憲吾 (第061202-00368号) 坂部 敬三 (第061202-00374号)
坂田 慎司 (第061202-00375号) 森   裕司 (第061202-00373号) 田中 由則 (第061211-00400号)
下倉 靖紀 (第061211-00401号) 今野 善浩 (第061202-00376号) 後藤   啓 (第061211-00403号)

     平成28年度 第2回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成28年11月18日      2.有効期限 平成33年11月17日
門野   真 (第061611-00524号) 甲斐文次郎 (第061611-00525号) 鐘ヶ江  修 (第061611-00526号)
今川   整 (第061611-00527号) 冨   剛 (第061611-00528号) 赤石 博美 (第061611-00529号)
竹田 弘信 (第061611-00530号) 中村 隆志 (第061611-00531号) 浜口 智和 (第061611-00532号)
山ア 雅司 (第061611-00533号) 依光 隆司 (第061611-00534号) 佐々木隆之 (第061611-00535号)
花山   健 (第061611-00536号) 平川 裕之 (第061611-00537号) 宮内 利武 (第061611-00538号)
佐藤   浩 (第061611-00539号) 寺原 幸治 (第061611-00540号) 吉川 敬司 (第061611-00541号)
緒方 茂行 (第061611-00542号) 高橋 昌平 (第061611-00543号)               以上 20名

     平成28年度 第2回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
中原 克巳 (第061202-00367号) 木村 光一 (第061207-00381号) 官ア 新吾 (第061107-00326号)
藤井 健司 (第061107-00327号) 山口 博文 (第061202-00370号) 那須 良二 (第061202-00371号)
三関 欣晃 (第061107-00330号) 山畑 仁史 (第061202-00372号) 坪内   健 (第061107-00337号)
上杉 博貴 (第061107-00342号) 松下 佳広 (第061107-00344号) 土佐 典之 (第061107-00338号)

     平成28年度 第1回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成28年7月15日      2.有効期限 平成33年7月14日
小笠原 誠 (第061607-00509号) 野ア 大作 (第061607-00510号) 藤原   裕 (第061607-00511号)
三河 竹只 (第061607-00512号) 伊藤 人志 (第061607-00513号) 藤村 弘幸 (第061607-00514号)
山本 淳二 (第061607-00515号) 岡元 盛隆 (第061607-00516号) 加藤 慎吾 (第061607-00517号)
田中 健一 (第061607-00518号) 西田 新一 (第061607-00519号) 棟朝   望 (第061607-00520号)
坂本 宏二 (第061607-00521号) 坂本 光晴 (第061607-00522号) 脇川 隆信 (第061607-00523号)

     平成28年度 第1回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
斎藤 寿幸 (第061111-00354号) 茂原雄一郎 (第061107-00321号) 本間 隆司 (第061111-00358号)
馬内   実 (第061111-00359号) 渡辺 成三 (第061111-00362号) 加藤 智寛 (第061107-00346号)
林   省二 (第061107-00341号) 細川 智広 (第061107-00343号) 笹岡 洋志 (第061202-00378号)
山下 昭仁 (第061202-00379号)                               以上10名

     平成27年度 第4回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
大塚   憲 (第061012-00275号) 新山   貢 (第061111-00356号) 池田 隆男 (第061103-00311号)
山口 宏幸 (第061103-00312号) 迫   勝太 (第061103-00307号) 鈴木 裕樹 (第061103-00309号)
竹市 浩史 (第061107-00333号) 荒巻 雅宣 (第061107-00335号) 桑村 和宏 (第061103-00313号)
蛯原 幹夫 (第061012-00290号) 村上 春雄 (第061012-00292号) 倉地 裕一 (第061103-00314号)
立花 孝文 (第061107-00340号) 鈴木 正史 (第061111-00363号) 温水 哲美 (第061107-00345号)

     平成27年度 第3回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
福本 大輔 (第061103-00304号) 大八木和秀 (第061012-00276号) 三鹿 明弘 (第061111-00355号)
青柳 和歳 (第061012-00280号) 草間   進 (第061012-00284号) 芦田 大作 (第061012-00281号)
舘野 武洋 (第061012-00282号) 高木   勲 (第061103-00310号) 川本 啓一 (第061107-00320号)
金子 浩太 (第061107-00332号) 佐藤 潤一 (第061107-00334号) 武田 雅彦 (第061008-00263号)
清家 敏雄 (第061103-00315号) 水島   工 (第061012-00301号) 河村 英樹 (第061107-00347号)
喜多慎市郎 (第061107-00348号) 堀越 誠二 (第061107-00350号) 吉田 克己 (第061107-00351号)
宮原 大介 (第061111-00365号)               以上19名

     平成27年度 第2回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成27年11月20日      2.有効期限 平成32年11月19日
三原 健司 (第061507-00501号) 林   隆之 (第061507-00502号) 松林 孝浩 (第061507-00503号)
土肥 孝司 (第061507-00504号) 古賀 裕之 (第061507-00505号) 相馬 邦彦 (第061507-00506号)
成田 英貴 (第061507-00507号) 西井 隆也 (第061507-00508号)               以上 8名

     平成27年度 第2回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
山本 明史 (第061008-00249号) 安藤 尚人 (第061103-00302号) 武村   健 (第061107-00324号)
濱道 雄人 (第061008-00252号) 藤原 光二 (第061008-00253号) 夏坂 恭平 (第061008-00256号)
杉本 貴章 (第061008-00257号) 梅津 義弘 (第061103-00306号) 佐々木章雄 (第061103-00308号)
小畑 克彦 (第061012-00297号)                               以上10名

     平成27年度 第1回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成27年7月17日      2.有効期限 平成32年7月16日
田村 雄大 (第061507-00490号) 室井 智晴 (第061507-00491号) 秋元 孝一 (第061507-00492号)
市川 裕一 (第061507-00493号) 亀井 利博 (第061507-00494号) 橋 恵一 (第061507-00495号)
中田 一夫 (第061507-00496号) 井上 明秀 (第061507-00497号) 押川 正文 (第061507-00498号)
中尾   勇 (第061507-00499号) 寺尾 滋太 (第061507-00500号)              以上11名

     平成27年度 第1回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
保井 英明 (第061002-00221号) 立花   仁 (第061103-00305号) 渡辺 雄三 (第061002-00247号)
宮本真佐弘 (第061002-00248号) 飯干 昭博 (第061012-00278号) 甲斐 友和 (第061012-00279号)
河野 久雄 (第061008-00254号) 伊藤   覚 (第061008-00255号) 重久 剛太 (第061008-00258号)
帶田 勇次 (第061008-00259号) 小山 盛男 (第061008-00260号) 伊東   茂 (第061012-00287号)
小野   晃 (第061012-00288号) 岡   武史 (第061008-00267号) 東野 和人 (第061002-00243号)
下川邊和貴 (第061012-00294号) 田中   勇 (第061012-00295号) 馬越 勝吾 (第061012-00296号)
横井 哲夫 (第061008-00272号) 村田   勝 (第061008-00274号) 川畑 順一 (第061012-00298号)
佐藤 郁夫 (第061012-00300号) 横山喜代勝 (第061103-00319号) 近藤 秀明 (第061008-00269号)

     平成26年度 第3回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成27年2月12日      2.有効期限 平成32年2月11日
米澤 真人 (第061502-00485号) 岩本   輝 (第061502-00486号) 角張   磨 (第061502-00487号)
後藤 洋之 (第061502-00488号) 八木 宏達 (第061502-00489号)              以上 5名

     平成26年度 第4回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
稲津 利昭 (第060911-00200号) 坂部 竜浩 (第060911-00201号) 福田源次郎 (第061002-00230号)
江里 洋一 (第061012-00285号) 平山 雄一 (第061012-00286号) 矢野 省吾 (第061002-00235号)
平野 賢治 (第061002-00237号) 川添 寿弘 (第061002-00234号) 雪野   亮 (第061012-00283号)
中村 公仁 (第061002-00245号) 田頭   弘 (第061008-00266号)              以上11名

     平成26年度 第2回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成26年11月21日      2.有効期限 平成31年11月20日
田澤 淳一 (第061411-00476号) 藤澤 俊一 (第061411-00477号) 山田 和好 (第061411-00478号)
高橋 邦彦 (第061411-00479号) 吉田 誠司 (第061411-00480号) 赤間 治久 (第061411-00481号)
渡邊 俊尚 (第061411-00482号) 打越山貴人 (第061411-00483号) 永松 勝男 (第061411-00484号)

     平成26年度 第3回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
植村   猛 (第060911-00216号) 源石 明弘 (第060911-00217号) 温水 一彦 (第060911-00218号)
松尾 一幸 (第061002-00241号) 濱田 裕二 (第061002-00242号) 大森 一博 (第061002-00231号)
谷澤 輝敏 (第061002-00232号) 四宮 暢宏 (第061008-00250号) 安藤 秀樹 (第060911-00189号)
畑野俊一郎 (第060911-00190号) 小松 久詩 (第061002-00219号) 井本 泰次 (第061002-00226号)
中野 正樹 (第061002-00223号) 小野   力 (第060911-00205号) 田賀 恒夫 (第061002-00246号)

     平成26年度 第2回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
竹内   誠 (第060904-00168号) 伊川 光春 (第060904-00171号) 池田 康浩 (第060905-00186号)
金澤 賢一 (第060911-00207号) 影森 光明 (第060911-00198号) 舛友 信一 (第060911-00199号)
樽見 秀男 (第061002-00224号) 末岡 将文 (第061002-00225号) 有江 一徳 (第060905-00174号)
大芝 隆秋 (第060903-00145号) 和賀 秀徳 (第060911-00211号) 外園 省二 (第060911-00212号)
長谷川正義 (第060911-00204号) 浜田賢一郎 (第061002-00236号) 斉藤 洋一 (第060904-00165号)
鷹野 芳徳 (第061002-00228号)              以上16名

     平成26年度 第1回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成26年7月24日      2.有効期限 平成31年7月23日
丹野美紀夫 (第061407-00465号) 野ア 藤夫 (第061407-00466号) 西川 貴文 (第061407-00467号)
要田 大吾 (第061407-00468号) 阿南 忠陸 (第061407-00469号) 馬場 隆介 (第061407-00470号)
宮元 健洋 (第061407-00471号) 原田 和彦 (第061407-00472号) 大野 雅義 (第061407-00473号)
羽賀 賢一 (第061407-00474号) 鈴木   薫 (第061407-00475号)              以上11名

     平成26年度 第1回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
土谷 将正 (第060911-00191号) 星   弘之 (第060911-00192号) 加藤 礼雄 (第060911-00193号)
田所 和人 (第060911-00194号) 河合 利昌 (第060911-00197号) 竜川 直也 (第060904-00173号)
木村   亨 (第061002-00227号) 作山 重樹 (第060911-00206号) 高橋喜久美 (第060911-00208号)
澤谷 克彦 (第060904-00164号)              以上10名

     平成25年度 第8回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
藤井   勝 (第060809-00047号) 河野 良幸 (第060812-00107号) 矢野 浩二 (第060902-00132号)
岸本 悦男 (第060905-00179号) 石堂 健一 (第060905-00180号) 小林 秀喜 (第060911-00202号)
小森 清三 (第060911-00203号) 永塚 明弘 (第060911-00214号) 加藤三紀彦 (第060911-00215号)

     平成25年度 第3回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成26年2月13日      2.有効期限 平成31年2月12日
斉藤 真丈 (第061402-00456号) 佐藤 浩幸 (第061402-00457号) 福田 照弘 (第061402-00458号)
有馬 広樹 (第061402-00459号) 高橋   修 (第061402-00460号) 伊藤   豊 (第061402-00461号)
田中   操 (第061402-00462号) 下門 延彦 (第061402-00463号) 菊地   修 (第061402-00464号)

     平成25年度 第7回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
大嶋 哲典 (第060905-00184号)                               以上 1名

     平成25年度 第2回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成25年11月14日      2.有効期限 平成30年11月13日
下山 尊之 (第061311-00435号) 中舘 宏康 (第061311-00436号) 武田   肇 (第061311-00437号)
嶋   宏大 (第061311-00438号) 佐々木眞也 (第061311-00439号) 一戸 孝幸 (第061311-00440号)
寺西 良介 (第061311-00441号) 野口   壮 (第061311-00442号) 橋 真二 (第061311-00443号)
笠井 龍二 (第061311-00444号) 高関 一男 (第061311-00445号) 堀内 達善 (第061311-00446号)
森本 隆治 (第061311-00447号) 石田 哲也 (第061311-00448号) 大関 雅史 (第061311-00449号)
橋場 靖憲 (第061311-00450号) 今岡 政貴 (第061311-00451号) 亀田 佳也 (第061311-00452号)
柳迫 將秀 (第061311-00453号) 林   芳男 (第061311-00454号) 吉元   洋 (第061311-00455号)

     平成25年度 第6回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
田實 義和 (第060812-00097号) 富山   力 (第060812-00098号) 杉村 耕一 (第060902-00120号)
松永 定行 (第060902-00121号) 佐藤 良治 (第060902-00123号) 花田 眞人 (第060809-00015号)
守谷 和芳 (第060811-00068号) 梅田 伸一 (第060812-00087号) 濱脇 伸夫 (第060905-00175号)
山崎 勝也 (第060905-00176号) 鳥本 大輔 (第060905-00177号) 渡辺   宏 (第060811-00076号)
吉山 浩司 (第060812-00092号) 山崎富士夫 (第060812-00093号) 塩月 増巳 (第060902-00119号)

     平成25年度 第5回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
大森 政利 (第060902-00117号) 伊野 佳史 (第060902-00139号) 濱谷 勝美 (第060904-00169号)
伊藤   真 (第060905-00187号) 高橋   武 (第060809-00013号) 菊地 隆人 (第060809-00018号)
市川 昌宏 (第060905-00182号) 佐藤 秀臣 (第060902-00110号) 冨高 正朝 (第060902-00111号)
強谷   充 (第060809-00021号) 井上 竜二 (第060809-00029号) 加治 慶一 (第060902-00122号)
杉村 五郎 (第060903-00149号) 加藤千代美 (第060809-00044号) 堤    敏 (第060809-00045号)
豊島   明 (第060809-00046号) 大ア 卓弥 (第060809-00031号) 高関 智彦 (第060903-00150号)
小寺   誠 (第060809-00039号) 五十嵐一則 (第060809-00030号)              以上20名

     平成25年度 第4回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
熊谷 武弘 (第060904-00159号) 金見 亮二 (第060904-00160号) 沼倉 知幸 (第060904-00161号)
佐伯 圭一 (第060904-00162号) 大西 友広 (第060904-00163号) 岩淵 昭洋 (第060809-00009号)
森   浩樹 (第060809-00010号) 阿部 元洋 (第060809-00016号) 北野   浩 (第060809-00032号)
熊田   徹 (第060809-00034号) 小関 一大 (第060809-00036号) 武山 義秋 (第060904-00170号)

     平成25年度 第3回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
冨己知人 (第060903-00146号) 那須 恵司 (第060809-00026号) 奥村 止生 (第060809-00028号)
田中 信久 (第060902-00124号) 宮本 育夫 (第060809-00011号) 庭田 敏充 (第060809-00017号)
田中 茂夫 (第060812-00088号) 笹尾 修平 (第060905-00183号) 吉野 智将 (第060905-00185号)
黒木   稔 (第060810-00049号) 山本 栄次 (第060810-00050号) 大浦 武臣 (第060810-00051号)

     平成25年度 第1回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成25年7月22日      2.有効期限 平成30年7月21日
名越 康夫 (第061307-00421号) 可世木幸二 (第061307-00422号) 松本 正美 (第061307-00423号)
池田 正士 (第061307-00424号) 後藤 正志 (第061307-00425号) 奈須 リ雄 (第061307-00426号)
渕上   智 (第061307-00427号) 前田 利章 (第061307-00428号) 彦坂 秀二 (第061307-00429号)
上田 久則 (第061307-00430号) d松 和昭 (第061307-00431号) 黒木 靖男 (第061307-00432号)
豊   安秀 (第061307-00433号) 越野 順次 (第061307-00434号)              以上14名

     平成25年度 第2回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
金古   弘 (第060812-00099号) 岩下 秀伸 (第060812-00100号) 尾津 太康 (第060812-00101号)
和田   剛 (第060812-00102号) 光安 良二 (第060812-00103号) 山口   晃 (第060812-00104号)
松林   満 (第060812-00105号) 中原 良信 (第060812-00106号) 坂本 幸親 (第060902-00125号)
川井 尊徳 (第060902-00126号) 廣池 幸弘 (第060902-00127号) 福田 幸生 (第060902-00128号)
福田 章治 (第060902-00129号) 清田 初喜 (第060902-00130号) 松永   守 (第060902-00131号)
桑野 次則 (第060811-00079号) 永見 真一 (第060811-00081号) 元川 憲三 (第060902-00137号)
伊藤 忠行 (第060902-00142号) 林   和生 (第060811-00075号) 菅原   勝 (第060902-00114号)
荒井 則勝 (第060902-00134号) 中島 弘之 (第060902-00135号) 菊池   悟 (第060902-00136号)
田中 義隆 (第060810-00058号) 作原 将裕 (第060902-00113号) 山本 貴博 (第060904-00156号)
上別府輝雄 (第060811-00070号) 内原   修 (第060812-00089号) 岡崎   悟 (第060809-00033号)
中島 克則 (第060902-00133号)                               以上31名

     平成25年度 第1回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
前門 真悟 (第060811-00067号) 田中 良明 (第060902-00118号) 薦田 耕作 (第060904-00157号)
難波 拓朗 (第060904-00158号) 山本 健太 (第060810-00065号) 濱田 盛幸 (第060811-00071号)
磯部 健一 (第060811-00072号) 松岡   清 (第060811-00073号) 脇田   洋 (第060811-00074号)
中川   誠 (第060812-00091号) 吉田 直正 (第060810-00048号) 海蔵 政雄 (第060809-00003号)
斎藤 裕二 (第060809-00020号) 上山 晃彦 (第060810-00054号) 服部 浩一 (第060810-00055号)
栢原   学 (第060810-00057号) 表野   明 (第060809-00037号) 太田 好彦 (第060809-00038号)
上手   渉 (第060904-00172号) 佐藤 浩司 (第060810-00060号) 窪田 英二 (第060811-00080号)
辻岡 厚夫 (第060811-00082号) 長田 淑人 (第060811-00083号) 迫田   茂 (第060811-00084号)
石井 祐二 (第060811-00085号) 師水 浩二 (第060902-00138号) 川原   清 (第060902-00140号)
大川内 厚 (第060902-00141号) 塩田 賢一 (第060902-00143号) 小畑   勲 (第060902-00144号)
立花 克美 (第060809-00043号) 金谷 直樹 (第060810-00062号) 藤井 謙一 (第060810-00063号)

     平成24年度 第1回登録トンネル基幹技能者更新講習修了者
道林健児郎 (第060809-00001号) 宮地 勝彦 (第060809-00002号) 森井 隆之 (第060809-00007号)
早瀬 章雄 (第060809-00008号) 入岡 俊二 (第060809-00012号) 牧野 竜太 (第060809-00019号)
森崎 健二 (第060809-00022号) 田島 哲也 (第060809-00023号) 中村 宜義 (第060809-00024号)
吉田   潤 (第060809-00025号) 佐藤   忍 (第060809-00035号) 大森 喜八 (第060810-00064号)
礒野 伸晴 (第060811-00086号)                以上13名

     平成24年度 第3回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成25年2月21日      2.有効期限 平成30年2月22日
 木原 正幸 (第13020409号)  藤木賀津広 (第13020410号)  菊田 淳司 (第13020411号)
 海老原一哉 (第13020412号)  坂本 幸司 (第13020413号)  上田 純章 (第13020414号)
 大塚 虎雄 (第13020415号)  下倉 靖史 (第13020416号)  飯干   易 (第13020417号)
 坂本 貴之 (第13020418号)  山下 雅己 (第13020419号)  中村 行良 (第13020420号)

     平成24年度 第2回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成24年11月22日      2.有効期限 平成29年11月21日
 佐々木康輔 (第12110395号)  海老子 仁 (第12110396号)  松尾 昭一 (第12110397号)
 阿南 順久 (第12110398号)  安部 享士 (第12110399号)  田中 由則 (第12110400号)
 下倉 靖紀 (第12110401号)  花木 正弘 (第12110402号)  後藤   啓 (第12110403号)
 下城 慶太 (第12110404号)  谷内 誠一 (第12110405号)  山本 高義 (第12110406号)
 田村 昌宏 (第12110407号)  徳満   太 (第12110408号)              以上14名

     平成24年度 第1回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成24年07月30日      2.有効期限 平成29年07月29日
 古滝  司 (第12020380号)  木村 光一 (第12020381号)  上野 智之 (第12020382号)
 成田 忠久 (第12020383号)  笹島 昭人 (第12020384号)  鈴木  憲 (第12020385号)
 柳平 文夫 (第12020386号)  大貫 武志 (第12020387号)  工藤 弘樹 (第12020388号)
 三治 聖和 (第12020389号)  嵯峨 雄太 (第12020390号)  山谷 信広 (第12020391号)
 野田 和則 (第12020392号)  中野 浩満 (第12020393号)  三浦  一 (第12020394号)

     平成23年度 第3回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成24年02月24日      2.有効期限 平成29年02月23日
 高島 公彦 (第12020366号)  中原 克巳 (第12020367号)  田中 憲吾 (第12020368号)
 川井田信也 (第12020369号)  山口 博文 (第12020370号)  那須 良二 (第12020371号)
 山畑 仁史 (第12020372号)  森  裕司 (第12020373号)  坂部 敬三 (第12020374号)
 坂田 慎司 (第12020375号)  今野 善浩 (第12020376号)  上澤 孝浩 (第12020377号)
 笹岡 洋志 (第12020378号)  山下 昭仁 (第12020379号)              以上14名 

     平成23年度 第2回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成23年11月25日      2.有効期限 平成28年11月24日
 斎藤 寿幸 (第11110354号)  三鹿 明弘 (第11110355号)  新山  貢 (第11110356号)
 下公 康弘 (第11110357号)  本間 隆司 (第11110358号)  馬内  実 (第11110359号)
 山邊 浩一 (第11110360号)  山本  喬 (第11110361号)  渡辺 成三 (第11110362号)
 鈴木 正史 (第11110363号)  児島 圭吾 (第11110364号)  宮原 大介 (第11110365号)

     平成23年度 第2回登録トンネル基幹技能者特例講習修了者(東京会場)
         1.修了証発行日 平成23年10月30日      2.有効期限 平成28年10月29日
 中村  浩 (第11110353号)                               以上1名

     平成23年度 第1回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成23年7月28日      2.有効期限 平成28年7月27日
 三石 忠志 (第11070322号)  木下 承治 (第11070323号)  武村  健 (第11070324号)
 上口 徹也 (第11070325号)  官ア 新吾 (第11070326号)  藤井 健司 (第11070327号)
 小宮 健一 (第11070328号)  成田  譲 (第11070329号)  三関 欣晃 (第11070330号)
 矢石 貴直 (第11070331号)  金子 浩太 (第11070332号)  竹市 浩史 (第11070333号)
 佐藤 潤一 (第11070334号)  荒巻 雅宣 (第11070335号)  清川 勝彦 (第11070336号)
 坪内  健 (第11070337号)  土佐 典之 (第11070338号)  福田  修 (第11070339号)
 立花 孝文 (第11070340号)  林  省二 (第11070341号)  上杉 博貴 (第11070342号)
 細川 智広 (第11070343号)  松下 佳広 (第11070344号)  温水 哲美 (第11070345号)
 加藤 智寛 (第11070346号)  河村 英樹 (第11070347号)  喜多慎市郎 (第11070348号)
 冨 知人 (第11070349号)  堀越 誠二 (第11070350号)  吉田 克己 (第11070351号)
 横須賀 徹 (第11070352号)                以上31名

     平成23年度 第1回登録トンネル基幹技能者特例講習修了者(東京会場)
         1.修了証発行日 平成23年7月25日      2.有効期限 平成28年7月24日
 川本 啓一 (第11070320号)  茂原雄一郎 (第11070321号)              以上2名

     平成22年度 第3回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成23年3月2日      2.有効期限 平成28年3月1日
 安藤 尚人 (第11030302号)  橋本 秀樹 (第11030303号)  福本 大輔 (第11030304号)
 立花  仁 (第11030305号)  梅津 義弘 (第11030306号)  迫  勝太 (第11030307号)
 佐々木章雄 (第11030308号)  鈴木 裕樹 (第11030309号)  高木  勲 (第11030310号)
 池田 隆男 (第11030311号)  山口 宏幸 (第11030312号)  桑村 和宏 (第11030313号)
 倉地 裕一 (第11030314号)  清家 敏雄 (第11030315号)  若佐 哲也 (第11030316号)
 佐野 謙二 (第11030317号)  村ア 史敏 (第11030318号)  横山喜代勝 (第11030319号)

     平成22年度 第2回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成22年12月7日      2.有効期限 平成27年12月6日
 大塚  憲 (第10120275号)  大八木和秀 (第10120276号)  竹下 翔吾 (第10120277号)
 飯干 昭博 (第10120278号)  甲斐 友和 (第10120279号)  青柳 和歳 (第10120280号)
 芦田 大作 (第10120281号)  舘野 武洋 (第10120282号)  雪野  亮 (第10120283号)
 草間  進 (第10120284号)  江里 洋一 (第10120285号)  平山 雄一 (第10120286号)
 伊東  茂 (第10120287号)  小野  晃 (第10120288号)  原 雄一郎 (第10120289号)
 蛯原 幹夫 (第10120290号)  古後 健太 (第10120291号)  村上 春雄 (第10120292号)
 高橋 大治 (第10120293号)  下川辺和貴 (第10120294号)  田中  勇 (第10120295号)
 中川 勝吾 (第10120296号)  小畑 克彦 (第10120297号)  川畑 順一 (第10120298号)
 住吉富美男 (第10120299号)  佐藤 郁夫 (第10120300号)  水島  工 (第10120301号)

     平成22年度 第1回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成22年8月4日      2.有効期限 平成27年8月3日
 山本 明史 (第10080249号)  四宮 暢宏 (第10080250号)  佐藤 友彦 (第10080251号)
 濱道 雄人 (第10080252号)  藤原 光二 (第10080253号)  河野 久雄 (第10080254号)
 伊藤  覚 (第10080255号)  夏坂 恭平 (第10080256号)  杉本 貴章 (第10080257号)
 重久 剛太 (第10080258号)  帯田 勇次 (第10080259号)  小山 盛男 (第10080260号)
 中村 弘人 (第10080261号)  池田  寛 (第10080262号)  武田 雅彦 (第10080263号)
 牟田 一大 (第10080264号)  水野 和人 (第10080265号)  田頭  弘 (第10080266号)
 岡  武史 (第10080267号)  五百瀬高志 (第10080268号)  近藤 秀明 (第10080269号)
 石沢信三郎 (第10080270号)  黒坂 健一 (第10080271号)  横井 哲夫 (第10080272号)
 松本  優 (第10080273号)  村田  勝 (第10080274号)  

     平成21年度 第2回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成22年2月25日      2.有効期限 平成27年2月24日
 小松 久詩 (第10020219号)  佐藤 南法 (第10020220号)  保井 英明 (第10020221号)
 吉村 浩二 (第10020222号)  中野 正樹 (第10020223号)  樽見 秀男 (第10020224号)
 末岡 将文 (第10020225号)  井本 泰次 (第10020226号)  木村   亨 (第10020227号)
 鷹野 芳徳 (第10020228号)  藤本   勝 (第10020229号)  福田源次郎 (第10020230号)
 大森 一博 (第10020231号)  谷澤 輝敏 (第10020232号)  澤田 秀克 (第10020233号)
 川添 寿弘 (第10020234号)  矢野 省吾 (第10020235号)  浜田賢一郎 (第10020236号)
 平野 賢治 (第10020237号)  村田 儀幸 (第10020238号)  山口 幸彦 (第10020239号)
 藤谷 弘志 (第10020240号)  松尾 一幸 (第10020241号)  濱田 裕二 (第10020242号)
 東野 和人 (第10020243号)  若本 秀明 (第10020244号)  中村 公仁 (第10020245号)
 田賀 恒夫 (第10020246号)  渡辺 雄三 (第10020247号)  宮本真佐弘 (第10020248号)

     平成21年度 第1回登録トンネル基幹技能者講習修了者
         1.修了証発行日 平成21年11月20日      2.有効期限 平成26年11月19日
 安藤 秀樹 (第09110189号)  畑野俊一郎 (第09110190号)  土谷 将正 (第09110191号)
 星  弘之 (第09110192号)  加藤 礼雄 (第09110193号)  田所 和人 (第09110194号)
 原田 一郎 (第09110195号)  大西  茂 (第09110196号)  河合 利昌 (第09110197号)
 影森 光明 (第09110198号)  舛友 信一 (第09110199号)  稲津 利昭 (第09110200号)
 坂部 竜浩 (第09110201号)  小林 秀喜 (第09110202号)  小森 清三 (第09110203号)
 長谷川正義 (第09110204号)  小野  力 (第09110205号)  作山 重樹 (第09110206号)
 金澤 賢一 (第09110207号)  高橋喜久美 (第09110208号)  野中 勝宗 (第09110209号)
 牟田  博 (第09110210号)  和賀 秀徳 (第09110211号)  外園 省二 (第09110212号)
 出口 裕之 (第09110213号)  永塚 明弘 (第09110214号)  加藤三紀彦 (第09110215号)
 植村  猛 (第09110216号)  源石 明弘 (第09110217号)  温水 一彦 (第09110218号)

     特例講習会 東京会場 平成21年5月15日 東京八重洲ホール
 有江 一徳(石田土木)  酒井 秀明(川瀬工業)  伊佐 達幸(宮建設)
 濱脇 伸夫(石田土木)  市川 昌宏(木部建設)  
 山崎 勝也(石田土木)  笹尾 修平(木部建設)  
 鳥本 大輔(石田土木)  大嶋 哲典(木部建設)  
 岡田 範彦(石田土木)  吉野 智将(北新建設)  
 岸本 悦男(金子組)  池田 康浩(北新建設)  
 石堂 健一(金子組)  伊藤  真(北新建設)              以上15名

     特例講習会 札幌会場 平成21年4月17日 生涯学習センターちえりあ
 薦田 耕作(金子組)  熊谷 武弘(川元建設)  武山 義秋(北新建設)
 難波 拓朗(金子組)  澤谷 克彦(竹谷工務店)  伊川 光春(北新建設)
 山本 貴博(金子組)  齋藤 洋一(竹谷工務店)  上手  渉(北新建設)
 金見 亮二(川元建設)  吹谷 昭人(竹谷工務店)  竜川 直也(吉田直土木)
 沼倉友知幸(川元建設)  中久保金雄(竹谷工務店)  
 佐伯 圭一(川元建設)  竹内  誠(北新建設)  
 大西 友広(川元建設)  濱谷 勝美(北新建設)              以上18名

     特例講習会 仙台会場 平成21年3月6日 宮城県管工事会館
 冨高己知人(寿建設)  小山 文輝(北新建設)  白川 勝彦(白川建設)
 杉村 五郎(成豊建設)  渡辺   一(北新建設)  高橋   誠(ザックス)
 高関 智彦(藤友工業)  末永 保政(村崎建設)  大芝 隆秋(木部建設)
 遠藤 正則(浜崎建設)  大野 文一(村崎建設)              以上11名

     特例講習会 福岡会場 平成21年2月20日 福岡中小企業振興センター
 矢野  秀樹(石田土木)  加治  慶一(成豊建設)  中島  弘之(村田建設)
 佐藤  秀臣(石田土木)  佐藤  良治(成豊建設)  菊池    悟(村田建設)
 冨高  正朝(石田土木)  田中  信久(成豊建設)  元川  憲三(吉岡建設)
 佐藤  良樹(近江建設)  坂本  幸親(拓進建設)  師水  浩二(吉岡建設)
 作原  将裕(金子組)  川井  尊徳(拓進建設)  伊野  佳史(吉岡建設)
 菅原    勝(九藤建設)  廣池  幸弘(拓進建設)  川原    清(吉岡建設)
 久保田 修正(九藤建設)  福田  幸生(拓進建設)  大川内  厚(吉岡建設)
 米澤  兼典(九藤建設)  福田  章治(拓進建設)  伊藤  忠行(吉岡建設)
 大森  政利(ケーティック)  清田  初喜(拓進建設)  塩田  賢一(吉岡建設)
 田中  良明(ケーティック)  松永    守(拓進建設)  小畑    勲(吉岡建設)
 塩月  増巳(正司建設工業)  矢野  浩二(東友工業)  
 杉村  耕一(成豊建設)  中島  克則(北新建設)  
 松永  定行(成豊建設)  荒井  則勝(村田建設)              以上36名

     特例講習会 広島会場 平成20年12月12日 アステールプラザ
 梅田 伸一(金子組)  山崎富士夫(西行建設)  中原 良信(拓進建設)
 大庭 浩文(松田組)  金子   弘(拓進建設)  河野 良幸(藤友工業)
 富山 力(成豊建設)  岩下 秀伸(拓進建設)  田中 茂夫(木部建設)
 田實 義和(成豊建設)  尾津 太康(拓進建設)  内原  修(興和建設)
 天野 宗治(清晃建設)  和田   剛(拓進建設)  中川  誠(興和建設)
 篠田 幸弘(清晃建設)  光安 良二(拓進建設)  井上  博(興和建設)
 児玉 竜祐(清晃建設)  山口  晃(拓進建設)       
 吉山 浩司(西行建設)       松林  満(拓進建設)                   以上22名

     特例講習会 大阪会場 平成20年11月14日 大阪華栄
 前門  真悟(金子組)  守谷 和芳(金子組)  庭田 明美(木部建設)
 上別府輝雄(興和建設)  濱田 盛幸(興和建設)  磯部 健一(興和建設)
 松岡   清(興和建設)  脇田   洋(興和建設)  林   和生(児玉組)
 渡辺  宏(西行建設)  浅原   修(北新建設)  浜崎 輝雄(浜崎建設)
 桑野 次則(吉岡建設)  窪田 英二(吉岡建設)  永見 真一(吉岡建設)
 辻岡 厚夫(吉岡建設)  長田 淑人(吉岡建設)  迫田   茂(吉岡建設)
 石井 祐二(吉岡建設)  磯野 伸晴(吉田直土木)              以上20名

     特例講習会 名古屋会場 平成20年10月24日 東海会館
 吉田  直正(西行土木)  黒木   稔(西行土木)  山本 栄次(西行土木)
 大浦 武臣(西行土木)  本田 誠司(成豊建設)  紙田 浩一(成豊建設)
 上山 晃彦(成豊建設)  服部 浩一(成豊建設)  中山 竜司(成豊建設)
 栢原 学(成豊建設)  田中 義隆(東友工業)  斎藤 達成(大崎工業)
 佐藤 浩司(横山工業)  水野 好文(横山工業)  金谷 直樹(吉田直土木)
 藤井 謙一(吉田直土木)  大森 喜八(吉田直土木)  山本 健太(建世)
 石井 満止(自営)                以上19名

     特例講習会 東京会場 平成20年9月12日 東京八重洲ホール
 道林健児郎(石田土木)  宮地  勝彦(近江建設)  海蔵  政雄(近江建設)
 鎌田    徹(近江建設)  出羽  泰浩(近江建設)  古関  幸祐(木部建設)
 森井   隆之(木部建設)  早瀬  章雄(木部建設)  岩淵  昭洋(木部建設)
 森    浩樹(木部建設)  宮本  育夫(木部建設)  入岡  俊二(木部建設)
 高橋    武(木部建設)  木部  哲実(木部建設)  花岡  眞人(木部建設)
 阿部   元洋(木部建設)  庭田  敏光(木部建設)  菊地  隆人(木部建設)
 牧野  竜太(木部建設)  斎藤  裕二(成豊建設)  強谷   充(成豊建設)
 森崎  健二(成豊建設)  田島  哲也(成豊建設)  中村  宜義(成豊建設)
 吉田    潤(成豊建設)  那須  恵司(成豊建設)  中塚  俊樹(成豊建設)
 奥村  止生(成豊建設)  井上  竜二(成豊建設)  五十嵐一則(竹谷工務店)
 大崎  卓弥(藤友工業)  北野   浩(北新建設)  岡崎   悟(北新建設)
 熊田   徹(北新建設)  佐藤   忍(北新建設)  小関  一大(北新建設)
 表野   明(北新建設)  太田  好彦(北新建設)  小寺   誠(宮建設)
 杉浦  規之(宮建設)  成松  敏夫(宮建設)  山崎  賢二(吉田建設)
 立花  克美(吉田建設)  加藤千代美(吉田直土木)  堤     敏(吉田直土木)
 豊島   明(吉田直土木)  藤井   勝(吉田直土木)              以上47名